История храма во имя Всех Святых

Храм во имя Всех Святых был заложен 8 июня 1886 года и освящён 17 июня 1890 года епископом Екатеринбургским и Ирбитским Поликарпом. Строилась церковь чисто на купеческие деньги Александра Волкова, Фёдора Михайлова и Павла Углицкого и других. Они и выбрали место для вечного упокоения недалеко от неё. Павел Углицкий внес пожертвования на внутреннее благоустройство, за что был отмечен наградами, медалью для ношения на шее на Станиславской ленте и в 1912 году такой же медалью на Аннинской ленте, Он был церковным старостой примерно с 1903 по 1912 год.

Екатеринбургский купец Фёдор Алексеевич Михайлов сильно заболев в 1885 году завещал 500 рублей с процентами через притч Екатерининского собора на постройку кладбищенской церкви на Новом кладбище (так называлось Михайловское) – это был его первый вклад.
13 октября 1886 года он через городскую думу делает второй вклад 300 рублей с процентами опять же на притч Екатерининского собора для постройки церкви при кладбище. Если учесть, что на постройку церкви ушло 12000 рублей, то вклад Михайлова был значительным и самым первым для строительства. Поэтому церковь в просторечии называется Михайловской.
Форма здания храма Всех Святых имеет глубокий символический смысл – продолговатая, подобная кораблю, она напоминает, что Святая Церковь, по образу Ноева ковчега, ведет нас по житейскому морю к тихому пристанищу в Царстве Небесном.
В начале церковь была приписной Екатерининского собора, богослужения совершали священники этого собора попеременно.
Богослужение совершалось в воскресные и праздничные дни, а в будни во Всехсвятской церкви совершались только заказные обедни.
Указом Святейшего Синода от 31 декабря 1904 года церковь обращена в самостоятельную, бесприходную.
Первым священником во Всехсвятскую кладбищенскую церковь 14 января 1905 года назначен Владимир Федорович Покровский, который прослужил в ней до 1908 года. Известно, что он – сын священника, уроженец Симбирской губернии, выпускник Симбирской Духовной Семинарии.
В дореволюционный период Всехсвятская кладбищенская церковь вела относительно безбедное существование. Появление метрических книг говорит о том, что при церкви формируется приход. Продолжаются в церкви и Архиерейские богослужения.

К сожалению, для нас, полностью утерян период истории храма с 1917 по 1920 годы, так как Урал с восстанием Чехословацкого корпуса и до отступления Колчака оставался в центре гражданской войны.
Известно только, что в 1918 году храм сильно пострадал от пожара. Восстановление заняло два года. За это время здание храма получило интересную настенную роспись. Она была сделана по картонам, написанным под руководством В.М. Васнецова.

Община в церкви образовалась только в 1920 году.
В марте 1941 года церковь была закрыта и вновь возвращена верующим лишь в июле 1944 года.

Сравнительно небольшое здание храма вмещало огромное количество прихожан. Притч храма обеспечивал все требы. Были организованы два хора: «ежедневный» и «праздничный».
Уже к 1 января 1945 года вновь зарегистрированная община, помимо государственных займов, перечислила на военные нужды 340 000 рублей.
В послевоенные годы церковь была хорошо расписана, ей был передан сохранившийся резной иконостас Свято-Троицкой церкви.
В 1959 году Русская Православная Церковь вступила в новую полосу испытаний. Н. С. Хрущев начал реализацию программы “построения коммунизма”. Одно из главных направлений реализации программы – решительное наступление на церковь.

Прервалась церковная жизнь 25 августа 1961 года.
25 августа 1961 года по решению Свердловского облисполкома община храма была снята с учета и объединена с общиной Кафедрального собора. Храм был закрыт, а убранство и росписи были разграблены, алтарь – осквернен.

Храм подвергся невиданному со дня его освящения поруганию и разорению: были сброшены колокола, кресты, полностью утрачен иконостас (возможно, был целиком вывезен за границу). Прихожанам удалось спасти незначительное количество икон.
Икона Всех Святых и поныне находится в Иоанно-Предтеченском соборе.
С 1965 года в здании храма располагалась цветочная лавка Треста похоронного обслуживания

Возрождение храма началось в 1990 году.

Архиепископ Свердловский и Курганский Мелхиседек (Лебедев) благословляет священнику церкви Всемилостивого Спаса протоиерею Владимиру Поммеру начать организовывать общину храма Всех Святых. 28 марта 1990 года Горисполком принимает решение «О передаче русской православной общине здания бывшей Всехсвятской церкви».
Община собирается в субботу и воскресение, служат молебны и панихиды, проводят субботники. Комбинат Специализированного обслуживания не освобождает здание Храма. Известен инцидент, когда многочисленные прихожане заварили ворота церковной ограды, заранее предупредив об этом комбинат, и не пропустили рабочих к станкам.
Официальный акт приема –передачи был подписан спустя 5 лет- 28 апреля 1995 года.
В короткое время были проведены ремонтные работы: смена пола, остекление, реконструкция системы отопления и внутренней отделки.
У прихожан за 1000 рублей был приобретен дом и с Елизавета перевезен к храму. Там расположились крестильные помещения, книжная и иконная лавки, а также служились молебны, панихиды. Владыко Мелхиседек из епархиальных средств выделил на восстановление храма 10000 рублей. Прихожане несли в храм иконы, оказывали всю возможную посильную помощь в выполнении ремонтно-строительных работ.
Начав с богослужений под открытым небом, в момент возрождения храма верующими, клир и прихожане, под руководством бессменного настоятеля храма протоиерея о. Владимира Поммера сегодня являют собой церковную общину в подлинном смысле этого понятия.
За период, начиная с 1990 года, заметно преобразился не только храм, но и прихрамовый двор. Были построены: крестильный храм во имя Архистратига Михаила, часовня во имя мучеников Гурия, Самона и Авива, организованы духовный центр с отделом милосердия, церковно-приходская школа, библиотека.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в 2011 году начался капитальный ремонт храма. Полностью заменили перекрытия в алтаре. В храме заменили электрику, отопление, водоснабжение, деревянный пол был заменен на бетонный с отделкой из плитки. Поставлены новые окна и двери. Заново изготовлены киоты, оклады икон. Изготовлен новый фарфоровый иконостас. В 2018 году закончилась художественная роспись храма и алтаря.

История храма во имя Всех Святых на Михайловском кладбище, насчитывающая более 135 лет – еще одно свидетельство силы слов Спасителя: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». (Мф. 16.18).

Отправить пожертвование